USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Базель III: дифференциация регулирования и "продвинутый подход" в оценке рисков

Bankir.ru | 17 ноября 2015 г. 9:36 | 183 просмотра

Центробанк начал мониторинг соответствия банков требованиям Базеля III и намерен внедрить дифференцированное регулирование рынка. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента банковского регулирования Банка России Алексей Лобанов на конференции Russia Risk Conference — 2015, которая прошла в Москве на прошлой неделе.

Время антикризисного регулирования заканчивается

В 2015 году Центробанк старался сгладить для банков эффект волатильности курса рубля и нестабильности финансовых рынков, и хотя это не было отражено в законодательных актах, они нашли отражение в письмах и разъяснениях Центробанка.

Алексей Лобанов напомнил, что антикризисный временный режим, в рамках которого банки могли учитывать свои валютные активы и пассивы по обговоренному с ЦБ курсу и использовать инструмент льготного формирования резервов, в том числе по реструктурированным ссудам и по ссудам заемщикам, попавшим под санкции Госдепа США и Евросоюза, подходит к концу. Это было первое направление работы департамента с банками, которому уделялось пристальное внимание весь год.

Второе направление работы департамента заключается в том, что ЦБ во втором полугодии стал тщательно мониторить соответствие банков требованиям Базеля III. Лобанов напомнил, что они означают не только внимание ЦБ к нормативам краткосрочной ликвидности, о чем банки, как правило, помнят, но и выстраивание буферов по капиталу.

Основной объект приложения усилий ЦБ в рамках введения новых базельских требований — выпуск нормативов, которые позволяли бы органично реализовать в нашей финансовой системе требования Базеля II и Базеля III. Алексей Лобанов напомнил, что Базель III — это надстройка над предыдущим сводом требований, и он не отменяет установки Базеля II.

По словам и. о. главы департамента, Банк России занимается и внедрением "продвинутого подхода" к оценке рисков банков — и сейчас первые банки из числа самых крупных, с активами более 500 млрд рублей, готовятся к переходу на такую оценку работы со стороны ЦБ.

Напомнил Алексей Лобанов и про самый революционный компонент Базеля III — внутренний контроль оценки достаточности капитала на покрытие рисков и раскрытие информации о рисках внутри банка.

Исполняющий обязанности директора департамента банковского регулирования Банка России отметил, что в России впервые в 2015 году начался процесс дифференциации регулирования. Так, если ранее ЦБ по всем структурам, имеющим банковские лицензии, применял однородный подход, то сейчас система изменилась, и какие-то банки стали крупнее, какие-то занялись работой в специализированных нишах. Поэтому ЦБ будет развивать систему ARV-подхода к контролю за процессами в банке на основе внутренних рейтингов. Кроме этого будет проходить внедрение норматива LCR — краткосрочной ликвидности — применимого для 10 системообразующих банков. По словам Алексея Лобанова, график внедрения этого показателя был утвержден базельским комитетом еще в 2010 году.

Исключения из правил

Третье направление реформы регулирования банковского надзора заключается в выведении из-под требований "Базеля" центрального контрагента по сделкам банков на Московской бирже. Речь идет о том, что к Национальному клиринговому центру (НКЦ) по операциям, которые центральный контрагент совершает в интересах клиентов, не будут применяться требования "Базеля". Это специфичное регулирование сейчас разрабатывается денежно-кредитным блоком Банка России, и делается это для того, чтобы НКЦ (который имеет банковскую лицензию) мог наращивать объемы своих операций, не отвлекая ресурсы для соответствующего этим операциям наращиванию капитала.

Остановился Алексей Лобанов и на теме повышения качества капитала банков с точки зрения прозрачности источников происхождения этого капитала. Он напомнил, что менеджмент банков, согласно базельским требованиям, всегда должен внятно объяснять регулятору, откуда взялись те или иные вливания в капитал.

Леверидж и финансовый рычаг

В 2016 году ЦБ будет рассматривать ходатайства банков о переходе на расчет кредитного риска, основанного на кредитных рейтингах, сообщил представитель ЦБ. Получит свое развитие тема продвинутых подходов, чтобы банки могли оценивать свои собственные риски с помощью статистической базы. Но для реализации этого подхода необходимо, чтобы банк располагал обширной и хорошо сформированной базой операционных событий.

Алексей Лобанов отметил, что шаги Банка России не носят ужесточающего характера. Так, например, не будет ужесточения в оценке рисков банков, связанных с ипотекой и кредитованием МСБ.

Ближайшие два года пройдут под знаком подготовки к внедрению понятия левериджа или финансового рычага. Банк России будет пристально следить за отношением заемного капитала к собственным средствам. Но при этом Алексей Лобанов считает, что у российских банков имеется хорошая подушка капитала, в отличие от банков Европы,— вот для них-то внедрение требований левериджа по Базелю III пройдет более болезненно.

С 2017 года ЦБ приступит к расчету норматива чистого стабильного фондирования. Также увидят свет новые оценки рыночной стабильности — новая оценка кредитного риска будет максимально приближена к той, что заложена в отчетности МСФО-9.

С 1 января 2018 года будут пересмотрены подходы оценки рисков при проведении операций секьюритизации.

Елена ГОСТЕВА

Ваш комментарий