Эксперты: преступники теряют интерес к банкоматам и чаще атакуют интернет-банки
Случаев скимминга — установки на банкоматы считывающих устройств — стало меньше, однако возросла активность преступников в сфере онлайн-банкинга. Эксперты по высокотехнологичной преступности и представители правоохранительных органов связывают это с несколькими факторами, пишут "Известия" .
В первую очередь это меры, принимаемые банками и платежными системами по защите данных пластиковых карт. Например, с 1 июля этого года банки обязали чиповать карты. В отличие от "простых", оснащенных магнитной лентой, карты с чипами требуют ввода ПИН-кода при каждой покупке. По словам замдиректора компании Positive Technologies Дмитрия Кузнецова, это усложнило жизнь скиммерам, которым, помимо перехвата данных о карте в банкоматах, теперь нужно добывать и ПИН-код. Для этого приходится устанавливать на банкомат микрокамеру или другие дополнительные устройства.
Кроме того, у преступников, использующих скиммеры, снизился доход от продажи ворованных данных. "Как только банки и торговые сети стали игнорировать карты с минимальной защитой, дампы без ПИН-кода стали мало кому интересны", — пояснил Кузнецов.
По его словам, преступники сместили свой интерес к онлайн-банкингу: в последнее время стало больше атак на банковские сервисы в Интернете и "мобильные кошельки" клиентов в смартфонах и планшетах. "Создается ботнет, через вирус заливается программа, которая умеет работать с системой "Банк — клиент", установленной на компьютере бухгалтерии какой-либо фирмы, — рассказал изданию Кузнецов. — Либо идет подмена DNS сервера, в результате человек думает, что сидит на сайте банка, потому что в адресной строке все указано правильно, и вводит свой пароль, а на самом деле это копия страницы банка, созданная хакерами. И пароль отправляется им".
Эти тенденции подтверждает и последняя отчетность ЦБ России , согласно которой количество несанкционированных операций, проведенных через банкоматы или платежные терминалы в 2014 году, снизилось в два раза по сравнению с 2013-м.

Ваш комментарий