RAEX изменило прогноз по рейтингу Синко-Банка на "негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "А"
Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") изменило прогноз по рейтингу кредитоспособности Синко-Банка со "стабильного" на "негативный", что означает высокую вероятность снижения уровня рейтинга в среднесрочной перспективе. Рейтинг банка подтвержден на уровне "А" ("высокий уровень кредитоспособности", третий подуровень).
Изменение прогноза по рейтингу обусловлено прежде всего ухудшением показателей рентабельности и ожиданиями агентства по их сохранению на низком уровне в ближайшей перспективе в связи с ухудшением качества кредитного портфеля. Также давление на рейтинг продолжают оказывать высокий уровень концентрации привлеченных средств на крупнейших кредиторах и высокий уровень концентрации кредитных рисков.
Факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили приемлемый уровень достаточности капитала, умеренно высокие показатели обеспеченности ссуд и сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте.


Ваш комментарий