USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Силуанов призвал внимательнее относиться к расходным обязательствам

Banki.ru | 24 ноября 2015 г. 10:57 | 190 просмотров

Если расходы федерального бюджета РФ не будут приведены в соответствие с возможностями, то после того, как закончатся резервы, придется наращивать заимствования или повышать налоги. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на форуме Финансового университета при правительстве России.

"Наши резервы быстро закончатся — это год-два. И если мы не приведем свои расходы в соответствие с возможностями, то это будет стимулировать инфляцию, так как кроме заимствований у нас не будет других источников покрытия дефицита. Если будут расти процентные ставки, то мы через два — три года скажем, что нам нужно повышать налоги. Это тупиковый путь", — указал министр.

По его словам, в условиях сокращающихся возможностей необходимо снижать расходы и более тщательно относиться к расходным обязательствам.

Силуанов подчеркнул, что сейчас 40% ВВП распределяется через бюджет, и это является слишком высоким уровнем.

"Необходимо больше денег оставлять в частном секторе и повышать качество бюджетных расходов", — сказал он.

Ваш комментарий