СМИ: ЦБ не намерен отказываться от стандартов "Базеля" при секьюритизации
ЦБ не будет снижать коэффициент риска, который банки с 1 января 2016 года должны применять к удерживаемым на балансе младшим траншам облигаций, выпущенных в рамках секьюритизации. Это следует из ответа зампредседателя ЦБ Василия Поздышева, который он направил в Ассоциацию российских банков (АРБ). Письмо есть в распоряжении "Ведомостей", представитель АРБ подтвердил его получение.
Согласно стандартам "Базеля III" с начала следующего года этот коэффициент увеличится до 1250% вместо нынешних 100%. В конце октября АРБ, ассоциация российских банков "Россия", Национальная фондовая ассоциация, Национальная ассоциация участников фондового рынка и МСП Банк просили ЦБ пересмотреть коэффициент риска по младшим траншам. Коэффициент 1250% сделает экономически нецелесообразными новые сделки по секьюритизации активов и ударит по банкам, которые выпускали облигации на систематической основе, говорилось в их письме. Новая мера приведет к снижению норматива достаточности капитала банков-оригинаторов, которые удерживают на балансе младшие транши или иным способом принимают на себя риск по выпускам, на 2–10 п. п. в зависимости от размера банка и количества сделок.
Банки обычно выпускают два транша: младший оставляют у себя, поскольку он более рискованный и должен покрыть максимум убытков, а старший размещают на рынке. В счет младших траншей погашаются потери по секьюритизированным активам в приоритетном порядке по отношению к старшему траншу. Коэффициент 1250% "корректно отражает риск вложений в данные инструменты, характеризующиеся высокой вероятностью потерь", говорится в ответе Поздышева. Ранее регулятор также заявлял, что пересмотра коэффициентов не предполагается в силу того, что базельские соглашения не содержат иных коэффициентов риска. В письме Поздышев напоминает, что в 2016 году банки с активами свыше 500 млрд рублей смогут рассчитывать кредитный риск на основе внутренних рейтингов, в том числе при оценке операций секьюритизации.
"Участники рынка еще не теряют надежды, что ЦБ пересмотрит коэффициент или будет применять его только к тем, кто готов покупать высокорискованные и более доходные младшие транши, а не является оригинатором", — говорит директор инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка Сергей Михайлов.
Особенностью российского механизма секьюритизации является значительный объем секьюритизированных бумаг на балансе самого банка-оригинатора (в некоторых случаях банки почти полностью оставляют на своем балансе свои же "секьюритизированные" кредиты), что не является задачей механизма секьюритизации — продажей секьюритизированных кредитов в рынок, заявил представитель ЦБ.
И добавил, что, как показывает международный опыт, размер младшего транша секьюритизированных ценных бумаг, удерживаемого оригинатором, как правило, составляет в среднем от 5% до 10% от общей величины секьюритизированных активов. Такой уровень покрытия риска потерь, как правило, оказывается достаточным для получения высокого кредитного рейтинга для секьюритизированных ценных бумаг старших траншей.

Ваш комментарий