USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Медведев: меры против Турции минимально затронут интересы России

Banki.ru | 30 ноября 2015 г. 15:14 | 201 просмотр

Предпринятые специальные меры против Турции будут чувствительны для этой страны, но минимально затронут экономические интересы России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Специальные меры действительно затрагивают значительную часть экономических отношений, поэтому действовать будем прагматично, что и вытекает из указа президента, а именно: чтобы принимаемые нами решения были максимально чувствительными для турецкой стороны и при этом минимально затрагивали наши экономические интересы", — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он отметил, что ограничительные меры России против Турции — вынужденные и не направлены против граждан этой страны.

"Еще раз обращаю внимание на то, что это наши ответные и вынужденные действия, на которые мы пошли исключительно в интересах обеспечения безопасности наших людей и в качестве реакции на агрессивное поведение Турецкой Республики", — сказал Медведев.

Глава Кабмина подчеркнул, что это именно ответ на недружественные действия со стороны правительства Турции. "Надеемся, что все эти решения приведут к желаемому результату и в конечном счете не направлены эти меры, как было сказано, против граждан Турции, а будут способствовать просто решению тех задач, которые установлены указом президента в рамках закона о специальных экономических мерах в конкретной ситуации", — заявил премьер.

В субботу, 28 ноября, Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент поручил ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между странами, запретил работодателям с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции, постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России и распорядился запретить или ограничить ввоз отдельных турецких товаров.

При этом правительству РФ было поручено составить список видов работ и услуг, на которые будут распространены ограничения деятельности турецких компаний, а также список товаров, ввоз которых на территорию России будет запрещен. Кроме того, Кабмин, согласно указу, должен определить работодателей, для которых будет сделано исключение из запрета на найм турецких работников.

Ваш комментарий