USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: фактическая инфляция в РФ к концу 2016 года приблизится к 6%

Banki.ru | 30 ноября 2015 г. 16:36 | 307 просмотров

Фактическая инфляция к концу 2016 года приблизится к 6%, сообщил в Госдуме директор департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев.

"Есть основания полагать, что к концу следующего года фактическая инфляция приблизится к 6% и в среднесрочном периоде выйдет на 4%", — заявил он.

Моисеев также отметил, что чистая прибыль банков РФ в 2015 году будет более 200 млрд рублей. Ранее он прогнозировал этот показатель на уровне 100—200 млрд рублей. При этом за 10 месяцев текущего года чистая прибыль банков, по словам Моисеева, составила 193 млрд рублей.

"Прибыль, накопленная на 1 ноября, сейчас 193 миллиарда рублей. Я полагаю, что по итогам года чистый положительный результат банковского сектора будет где-то за 200 миллиардов рублей", — сказал он.

"В целом ситуация с ликвидностью в банковском секторе существенно лучше по сравнению с началом года. Процентные ставки на денежном рынке сохраняются внутри процентного коридора и находятся в узком диапазоне колебаний. Минфин в минувшем квартале предоставил в банковскую систему порядка одного триллиона рублей. В результате потребность банков в ликвидности снижается", — отметил Моисеев.

Ваш комментарий