Государственный банк Коста-Рики раскритиковали за открытие отделений исключительно для женщин
Государственный банк Коста-Рики Banca Kristal вложил 10 млн долларов в развитие новой концепции — создание отделений исключительно для женщин. Первые пять офисов, на работу в которые взяли только сотрудников женского пола, открылись в начале этой недели, после чего их сразу же окрестили "Барби-банками" — из-за отделки, выполненной в розовых оттенках.
Каждое из "женских" банковских отделений снабдили специальной зоной для кормления грудью, а также игровой комнатой для детей с многочисленными сенсорными экранами. Предлагаемые в данных отделениях продукты нацелены на женскую аудиторию — есть секции услуг, посвященных дому, красоте, образованию, здоровью, моде и материнству.
Как передает портал Finextra, банк подвергли жесткой критике в соцсетях и обвинили в укреплении гендерных стереотипов. Недовольны инициативой остались и некоторые женщины-политики.
В частности, вице-президент Коста-Рики Ана Хелена Чакон отметила, что декор отделений Banca Kristal только "подчеркивает стереотипы, которые мы пытаемся преодолеть".

Ваш комментарий