ЦБ прогнозирует рост банковских активов до 125% к концу 2018-го
Размер активов российских банков увеличится до 120—125% по отношению к ВВП. Такой прогноз содержится в "Основных направлениях развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016—2018 годов", соответствующий документ ЦБ представил в среду.
"По итогам развития на ближайшие три года к концу 2018 года ожидается отношение активов банковского сектора к ВВП в пределах 120—125%, капитала к ВВП — около 11,5%, кредитов экономике — свыше 70%", — говорится в документе.
Центробанк в современных условиях усиления конкуренции на банковском рынке, в том числе, со стороны некредитных и высокотехнологичных организаций, выдвигает на передний план качественные характеристики предлагаемых банками продуктов и услуг.
"Развитие банковского сектора в среднесрочной перспективе будет способствовать повышению комплексности финансового обслуживания", — считает мегарегулятор.
ЦБ отмечает, что в дальнейшем взаимодействие банков и небанковских финансовых институтов может оказать высокий синергетический эффект на продуктовые линейки двух указанных категорий участников рынка.

Ваш комментарий