USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АСВ: у вкладчиков НСТ-Банка возникли проблемы с получением страховых выплат

Banki.ru | 2 декабря 2015 г. 18:56 | 585 просмотров

Часть вкладчиков лишившегося лицензии НСТ-Банка испытывает проблемы с получением страхового возмещения, так как информация об их вкладах отсутствует в реестре выплат, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

ЦБ в середине ноября отозвал лицензию у НСТ-Банка и ввел в него временную администрацию. По словам регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Из сообщения ЦБ следует, что до отзыва лицензии банк имел предписание, ограничивающее прием вкладов, но продолжал привлекать средства населения в обход его.

"В ходе работы по формированию реестра обязательств банка перед вкладчиками было выявлено, что вследствие недобросовестных действий работников банка вклады привлекались с нарушениями, а также некорректно отражались в автоматизированной банковской системе", — заявили в агентстве.

АСВ для защиты интересов добросовестных вкладчиков запустило стандартный механизм дополнительного подтверждения ряда требований по договорам банковского вклада при выплате страхового возмещения.

"Вкладчикам НСТ-Банка, у которых при получении страхового возмещения возникают разногласия, связанные с его размером или отсутствием данных о вкладе в реестре выплат, необходимо лично обратиться в банк-агент", — пояснили в агентстве.

АСВ также сообщило, что в любой ситуации неукоснительно выполняет свои обязательства перед вкладчиками и предпринимает все необходимые действия для защиты интересов добросовестных клиентов банка и выплаты им страхового возмещения.

Подобные ситуации раньше возникали у клиентов Мособлбанка, "Огней Москвы", "Замоскворецкого", Эсидбанка и других кредитных организаций, пояснил начальник аналитического управления Банка Корпоративного Финансирования Максим Осадчий.

"Самая простая схема — "тетрадка", в которую записываются "забалансовые" вклады, которые изначально идут мимо кассы в карман или сотрудника банка, или владельца банка. Вкладчик получает фиктивные документы", — рассказал Осадчий.

Ваш комментарий