USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ поддерживает наказания за финпирамиды на фоне "лавинообразного увеличения" их числа

Banki.ru | 3 декабря 2015 г. 12:26 | 151 просмотр

Банк России поддерживает введение ответственности за создание финансовых пирамид и намерен активно выявлять подобные структуры в российских регионах. Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте ЦБ.

Накануне Госдума РФ приняла в первом чтении законопроекты, вводящие административную и уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид . Несмотря на то, что финпирамиды появились в России еще в начале 90-х годов и от их деятельности пострадало немало граждан, их определение появится в российском законодательстве впервые, отмечают в Центробанке.

"Банк России считает данный законопроект крайне важным для существования рынка добросовестных финансовых услуг, — отметил начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Валерий Лях. — При этом мы подчеркиваем необходимость дальнейшего финансового образования и повышения финансовой грамотности населения. Нередко граждане, намереваясь извлечь быструю прибыль, вполне осознанно вкладывают свои средства в организации, использующие недобросовестные практики. Однако в этом случае они должны четко осознавать, что деятельность финансовых пирамид практически не предполагает каких-либо выплат участникам. Организаторы создают пирамиды в расчете на то, что быстро соберут с населения деньги и исчезнут либо откроют новую финансовую пирамиду. Необходимость такого закона назрела давно, и готовился он не один год. Нужно признать, что в 2014—2015 годах мы наблюдали лавинообразное увеличение числа финансовых пирамид: они стали менее крупными, но их стало гораздо больше, особенно в регионах".

В сообщении отмечается, что за период с середины прошлого года до середины 2015-го Банк России и правоохранительные органы выявили не менее 250 финпирамид. Доказанный ущерб от их деятельности составил 2 млрд рублей. В ЦБ подчеркивают, что "эта цифра отражает лишь долю вложений, которые граждане уже потеряли".

В Центробанке обращают внимание на то, что часто финпирамиды маскируются под организации, занимающиеся легальной деятельностью. ЦБ отслеживает основные их типы , при этом регулярно появляются новые структуры, так или иначе осуществляющие деятельность по принципу финпирамид и имитирующие работу добросовестных организаций, необязательно финансовых.

"Банк России и его территориальные управления намерены активно отслеживать и выявлять финансовые пирамиды, действующие в различных регионах страны, и оперативно передавать сведения о них в местные правоохранительные структуры, — заявил Владимир Лях. — Поддержка региональных администраций, общественных организаций и неравнодушного населения позволит сделать эту работу еще более оперативной и эффективной".

Ваш комментарий