USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Путин перечислил оказавшиеся в зоне риска отрасли экономики

Interfax.ru | 3 декабря 2015 г. 13:08 | 155 просмотров

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU ? Ряд отраслей российской промышленности сейчас оказались в зоне риска, им требуется господдержка, заявил президент РФ Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию.

"Это в первую очередь строительство, автомобилестроение, легкая промышленность, железнодорожное машиностроение", - сказал он. Для этих отраслей правительство должно предложить специальные программы поддержки, заявил Путин, подчеркнув, что финансовые ресурсы для этого предусмотрены.

Вместе с тем он отметил, что в России "есть успешные предприятия в промышленности, сельском хозяйстве, малом и среднем бизнесе". "Задача - чтобы число таких компаний росло быстро и во всех отраслях. На достижение этой цели должны быть направлены программы импортозамещения и поддержки экспорта", - отметил Путин.

В целом, по его словам, ситуация в российской экономике является сложной, но не критической. "Промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизировались, наметилось снижение инфляции. По сравнению с 2014 годом мы фиксируем существенное сокращение оттока капиталов", - указал он.

В то же время Путин призвал страну готовится к долгому периоду низких цен на нефть.

"Мы должны быть готовыми к тому, что период низких цен на сырье может затянуться, и затянуться надолго", - сказал он, подчеркнув, что нельзя успокаиваться и ждать, пока цены на энергоносители вырастут. "Такой подход в принципе неприемлем. Ничего не предпринимая, мы просто-напросто проедим наши резервы, а темпы роста экономики будут колебаться где-то на нулевой отметке", - сказал Путин.

По его словам, именно сейчас определяются позиции в глобальном разделении труда, и Россия должна занять в нем ведущее место.

Ваш комментарий