USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЕЦБ проведет 3 декабря последнее в этом году заседание

Banki.ru | 3 декабря 2015 г. 15:05 | 150 просмотров

Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет 3 декабря последнее в этом году заседание совета директоров. Как ожидается, после его завершения регулятор объявит дополнительные меры по повышению темпов роста экономики в еврозоне, передает спецкор Банки.ру в Брюсселе.

Экономисты прогнозируют, что ЕЦБ пролонгирует свою программу покупки облигаций (официально она должна завершиться в сентябре 2016 года. — Прим. ред.) и изменит ее объем. Также ожидается, что регулятор вернется к дальнейшему снижению депозитной ставки, что, в свою очередь, сможет ослабить евро и повысить инфляцию.

По последним данным Eurostat, годовая инфляция в зоне евро в ноябре 2015 года составила 0,1%, в то время как целевой уровень ЕЦБ — ниже, но близко к 2%. Предыдущее снижение ставки по депозитам произошло в сентябре 2014 года — до минус 0,2%.

Нулевая инфляция или дефляции могут усугубить долговые проблемы еврозоны. Для некоторых стран зоны евро, например для Греции, Кипра и Испании, которые нуждаются в повышении конкурентоспособности, низкий уровень инфляции является потенциальным препятствием к усилению роста.

Ваш комментарий