Глава Минюста: решение суда в Гааге по "ЮКОСу" обжаловано уже в семи-восьми странах
Россия обжаловала решение Гаагского суда по "ЮКОСу" уже в семи-восьми странах, сообщил РИА Новости министр юстиции Александр Коновалов.
Он напомнил, что решение Гаагского арбитража о компенсации для бывших акционеров "ЮКОСа" требует одобрения национальными судами. "Естественно, мы, учитывая национальное законодательство, организуем контрпроцессы, в частности обжалование попыток… обратить решение к исполнению", — отметил он.
"Такие процессы (обжалования попыток признать решение Гаагского суда по "ЮКОСу" в национальных судах) идут в порядка семи-восьми странах, в том числе в Великобритании и США", — сказал Коновалов.
По его мнению, процесс обжалования будет долгим. В разных странах эти процедуры различаются, и в вышеупомянутых двух странах процесс, скорее всего, будет наиболее долгим в силу тяжелой, громоздкой процедуры. В других странах он, как ожидает Коновалов, пройдет быстрее, например во Франции, но и там тоже непросто.
Он добавил, что процессы идут также в Германии, Бельгии и других странах.
В июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров "ЮКОСа" и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. Иски о взыскании с России средств и аресте государственного имущества поданы в ряде стран.
Ваш комментарий