USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

МВФ еще не определился со статусом евробондов Украины, выкупленных РФ

Banki.ru | 3 декабря 2015 г. 21:18 | 151 просмотр

Международный валютный фонд (МВФ) до сих пор не определился со статусом украинских евробондов на 3 млрд долларов, выкупленных РФ, сообщил в рамках регулярного пресс-брифинга представитель фонда Джерри Райс.

"Решение о статусе этого долга должен вынести совет директоров. Решения пока нет", — сказал он.

Помощник главы Минфина РФ Светлана Никитина в конце ноября заявляла, что МВФ согласился со статусом долга. Она тогда напомнила позицию РФ о том, что это суверенный долг, и он не может рассматриваться наравне с коммерческим.

Россия ранее выразила готовность реструктурировать долг Украины на 3 млрд долларов, который страна должна выплатить в декабре текущего года, разрешив погашать по 1 млрд в 2016—2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. В текущем году Украине предлагается выплатить только проценты.

Ваш комментарий