USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Япония предоставит Украине 300 млн долларов кредита для финансовой стабилизации

Banki.ru | 4 декабря 2015 г. 13:17 | 147 просмотров

Япония предоставит Украине 300 млн долларов займа для финансовой стабилизации. Соответствующее соглашение подписали в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк и посол Японии на Украине Шигеки Суми.

"Данный кредит повысит финансовую платежеспособность Украины", — считает министр финансов Украины Наталия Яресько.

По словам Шигеки Суми, ранее Япония предоставила Украине заем в размере 100 млн долларов, а данное соглашение предполагает предоставление 300 млн. "То есть общая сумма поддержки украинской финансовой стабильности составляет 400 миллионов долларов", — сказал он.

Посол ранее заявлял, что 300 млн долларов — это кредит, который "правительство будет в будущем выплачивать, деньги пойдут в украинские валютные резервы и помогут правительству выплатить долги различных стран".

Верховная рада в сентябре ратифицировала соглашение с правительством Японии о кредитовании проекта модернизации Бортнической станции аэрации на окраине украинской столицы.

Как сообщила Яресько, на реализацию проекта "Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации" по программе "Официальная помощь развитию" выделяется более 900 млн долларов. Средства будут предоставлены на 40 лет под 0,1% годовых.

Ваш комментарий