USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

США предоставят Украине дополнительную финансовую помощь на 190 млн долларов

Banki.ru | 7 декабря 2015 г. 18:58 | 174 просмотра

США предоставят Украине в рамках финансовой помощи дополнительно 190 млн долларов, заявил после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко вице-президент США Джозеф Байден.

"Пока вы будете продолжать продвижение в борьбе с коррупцией..., Соединенные Штаты будут вместе с вами. И сегодня я хочу объявить новую помощь Украине на сумму почти 190 миллионов долларов", — заявил вице-президент США, пояснив, что средства предназначены для финансирования борьбы с коррупцией в правоохранительных органах Украины.

Байден также напомнил, что с момента смены власти на Украине в 2014 году США предоставили стране финансовую помощь на сумму 760 млн долларов.

В начале ноября Байден в ходе телефонных переговоров с Порошенко подтвердил намерения США предоставить Украине третью кредитную гарантию на 1 млрд долларов для продолжения борьбы с коррупцией.

Напомним, что в январе 2015 года Украина и США подписали соглашение о предоставлении Киеву кредитных гарантий на общую сумму 2 млрд долларов. Позднее министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что попросит конгресс выделить еще 1 млрд долларов, если Украина не сойдет с пути реформ. В то же время в начале декабря Министерство финансов России сообщило о том, что США официально отказались представить гарантии по долговым обязательствам Украины перед Россией.

Ваш комментарий