USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банкиры могут войти в совет директоров "Мечела"

Banki.ru | 11 декабря 2015 г. 11:37 | 237 просмотров

Представители банков-кредиторов могут войти в совет директоров "Мечела": им может отойти до четырех кресел (по одному от каждого из кредиторов) из девяти. Совет директоров будет переизбран на внеочередном собрании акционеров 4 марта 2016 года, пишут "Ведомости".

Напомним, крупнейшие кредиторы "Мечела" — это Газпромбанк, Сбербанк , ВТБ и синдикат банков. Газпромбанку компания должна 2 млрд долларов, Сбербанку — 1,4 млрд долларов, ВТБ — 1,2 млрд долларов, синдикату российских и зарубежных банков — 1 млрд долларов.

Согласно уставу "Мечела" в совет директоров и в правление сейчас входит по девять человек. При этом в совете пять независимых директоров. Покинут ли совет независимые директора или он будет расширен, источники издания не знают. "Обсуждались различные варианты. В совет "Мечела" могут войти от одного до четырех представителей", — утверждает один из собеседников "Ведомостей". Такой вариант возможен, говорит сотрудник одного из банков-кредиторов. Правда, он уточняет, что включение банкиров в совет "Мечела" зависит от договоренностей со Сбербанком.

На собрании предполагается согласовать некоторые условия реструктуризации с кредиторами, сообщил изданию представитель компании. "Мечел" уже договорился об условиях реструктуризации с Газпромбанком и ВТБ. Валютные долги перед банками будут конвертированы в рублевые по ставке ЦБ плюс 3–3,5%. Осталось договориться со Сбербанком и синдикатом.

Переговоры со Сбербанком о реструктуризации долга продолжаются, говорит представитель "Мечела". Компания рассчитывает завершить их до начала рассылки материалов к собранию акционеров, продолжает он. Получается, что консенсус должен быть достигнут в январе. "Финальные договоренности пока не достигнуты, но мы находимся в процессе обсуждения", — добавляет представитель Сбербанка. "Мечелу" удалось согласовать с госбанком основные условия реструктуризации задолженности, рассказали три человека, близкие к разным участникам переговоров.

На собрании также будут внесены поправки в ряд корпоративных документов, в том числе в устав и положение о совете директоров. Двое из них добавляют, что положение о совете директоров меняется для того, чтобы в него могли войти представители от банков-кредиторов.

Представитель ВТБ отказался от комментариев, а представитель Газпромбанка не ответил на вопросы "Ведомостей".

Ваш комментарий