USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 11%

Banki.ru | 11 декабря 2015 г. 13:31 | 140 просмотров

Совет директоров Банка России по итогам очередного заседания в пятницу принял решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 11%. Об этом говорится в сообщении ЦБ. Свое решение регулятор объяснил повышением инфляционных рисков.

Опрошенные Банки.ру эксперты прогнозировали , что регулятор сохранит ставку на уровне 11%, принимая во внимание колебания на валютном рынке и изменения прогнозов по инфляции в связи с введением антитурецких санкций и новых сборов.

Регулятор понижал ключевую ставку пять раз за 2015 год после резкого повышения до 17% в декабре прошлого года. Однако и в сентябре, и в октябре ЦБ не менял значение данного рыночного индикатора в связи с усилением инфляционных рисков при сохранении угрозы существенного охлаждения экономики РФ на фоне ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры.

Ваш комментарий