USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина усомнилась в значимости курса валют для россиян

Lenta.ru | 14 декабря 2015 г. 8:49 | 166 просмотров

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина усомнилась в важности слежения за изменениями курса рубля, указав, что уровень инфляции является более значимым показателем для россиян. Об этом глава ЦБ заявила в программе "Воскресное время" Первого канала, передает "Интерфакс".

"Люди зарабатывают в рублях. И в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека", — цитирует агентство Набиуллину.

Кроме того, глава Центробанка призвала к увеличению экспорта не только нефти и сырья, но и товаров, что, по ее словам, поможет диверсификации экономики и снижению динамики курса валют от цен на энергоресурсы.

В пятницу, 11 декабря, стоимость нефти Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE упала ниже 39 долларов за баррель. Официальные курсы доллара и евро, установленные Банком России на 12 декабря, — 69,18 и 75,75 рубля соответственно. Они будут действовать до 14 декабря включительно.

В декабре 2014 года на фоне снижения цен на нефть и повышения ЦБ РФ ключевой ставки курс доллара и евро к рублю доходил в ряде банков до значений 80 и 100 рублей за единицу иностранной валюты соответственно.

Ваш комментарий