USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: смена риторики на 180⁰, - Росбанк

1prime.ru | 4 февраля 2015 г. 12:46 | 444 просмотра

Глава ЦБ продолжила удивлять рынок своими словесными интервенциями, направляя ожидания рынка в сторону быстрого смягчения денежно-кредитной политики, что прямо противоположно ее январской позиции.

Основные комментарии Эльвиры Набиуллиной, вероятно, будут опубликованы позже в журнале Forbes. Однако выдержки из ее интервью уже доступны сейчас на сайте журнала. Основные позиции, на которых останавливается глава ЦБ – это непонятая рынком сделка с облигациями Роснефти, которая при прочих равных не имела под собой направленных против рубля предпосылок, рецессионного давления на инфляцию спроса и замедление инфляционных ожиданий. Январская оценка инфляционных ожиданий будет доступна позже, однако в месячных темпах рост инфляции, очевидно, будет замедляться после декабрьского всплеска.

Поэтому в последующем мы будем фиксировать замедление роста инфляции в годовом выражении с приближением к пику в начале второго квартала. Обязательным условием подобной динамики цен остается затухание шоков против рубля и финансовой стабильности. Интересно также и то, что глава ЦБ достаточно оптимистично настроена относительно рисков для рубля и финансовой стабильности. По крайней мере, нагруженный график погашения внешнего долга в феврале-марте, по ее оценкам не должен оказать давления на рубль из-за предварительной подготовки компаний, проведенной в прошлые месяцы. В этом отношении, на руку регулятору сейчас "играет" и укрепление нефтяных котировок, сопровождающееся значительным за последние дни укреплением рубля – котировки национальной валюты от пятничного дна укрепились почти на 9%.

На этом фоне консенсус-прогнозы локальных аналитиков кардинально сместились в сторону дальнейшего смягчения процентной политики регулятором. Теперь консенсус указывает на продолжение смягчения политики и понижение ставки в марте, а некоторые из участников не исключают и "экстренного" понижения уже в феврале. Однако мы пока настороженно относимся к кардинальной смене риторики, а также необходимости быстрого переключения политики на новые рельсы.

Необходимым и достаточным условием подобного переключения мы видим оптимизацию издержек публичного сектора и сектора естественных монополий, а не угрозу падения спроса со стороны населения.

Ваш комментарий