USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Закон о продлении амнистии капитала внесен в Госдуму

Bankir.ru | 14 декабря 2015 г. 16:04 | 137 просмотров

По сообщению РИА "Новости", правительство РФ внесло в Госдуму закон о продлении амнистии капитала. Согласно проекту, предприниматели смогут добровольно и без уголовных или административных последствий задекларировать зарубежные имущество, банковские счета, а также облигации до 1 июля 2016 года.

Согласно статистике, представители бизнеса практически не пользовались появившейся возможностью в первые полгода действия закона. Причиной стала сложность и слабая эффективность данной процедуры. В обращении к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил продлить сроки действия законопроекта, а также заняться его корректировкой.

Предполагалось, что амнистия капиталов в первую очередь будет интересна среднему классу. На первых этапах работы механизма пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что данная акция является разовой. Позже в СМИ появилась информация о том, что закон будет переделан и продлен еще на год.

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявляла, что амнистия капиталов может стать одним из факторов снижения оттока капитала из страны.  

Ваш комментарий