Владимир Путин одобрил решение ЦБ РФ о сохранении уровня ключевой ставки
По сообщению "Интерфакса" , на ежегодной пресс-конференции президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что одобряет и поддерживает политику Банка России. По его словам, решение о сохранении ключевой ставки на уровне 11% является верным.
Глава государства также указал на то, что ставку не стоит понижать административным путем. Подобные решения необходимо принимать, отталкиваясь от текущего экономической ситуации, а также не оглядываясь на показатель ключевой ставки в других странах.
Владимир Путин призвал поддержать ЦБ в его борьбе с инфляцией и не подталкивать регулятора к еще большей поддержке реального сектора экономики.
Напомним, что на последнем заседании совета директоров ЦБ РФ было принято решение о сохранении ключевой ставки на уровне 11%. Основной причиной стал риск роста инфляции в стране. По словам представителей регулятора, как только ситуация начнет стабилизироваться, Банк России продолжит снижение ставки.
Следует отметить, что в минувшую ночь ФРС США впервые с 2006 года повысила базовую процентную ставку до уровня 0,25–0,50%.

Ваш комментарий