USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX понизило рейтинг Промсельхозбанка до "В++"

Banki.ru | 17 декабря 2015 г. 16:18 | 491 просмотр

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") понизило рейтинг кредитоспособности столичного Промсельхозбанка до "В++" ("удовлетворительный уровень кредитоспособности"). Прогноз по рейтингу — "развивающийся", что означает высокую вероятность как сохранения, так и изменения рейтинга в среднесрочной перспективе. По рейтингу установлен статус "под наблюдением". Ранее у банка действовал рейтинг "А" ("высокий уровень кредитоспособности", второй подуровень) со "стабильным" прогнозом.

Как поясняют в RAEX, снижение рейтинга обусловлено возросшими рисками обесценения ряда активов банка, реализация которых приведет к заметному ухудшению финансовых показателей. По-прежнему негативное влияние на рейтинг оказывают низкие показатели рентабельности (рентабельность капитала по чистой прибыли за период с 1 октября 2014 года по 1 октября 2015-го составила 0,6%) в сочетании с низким покрытием чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности (89% за III квартал 2015 года), а также высокая концентрация крупных кредитных рисков (показатель KSKR к активам за вычетом резервов на 1 октября 2015 года составил 61,6%).

Позитивно на уровне рейтинга банка отражается хороший запас по достаточности капитала (Н1.0 составляет 28,9%, Н1.2 находится на уровне 28,5% на 1 декабря 2015 года) в сочетании с высокими значениями нормативов краткосрочной ликвидности (на начало декабря Н2 равен 96,4%, Н3 достигает 239,8%) и хорошим уровнем обеспеченности кредитного портфеля. Аналитики позитивно оценивают высокую долю ценных бумаг, входящих в ломбардный список Банка России, и наличие у банка существенных источников дополнительной ликвидности, которые могут быть привлечены в форме кредитов под залог ценных бумаг и в рамках сделок РЕПО.

Ваш комментарий