Британцы прощаются с круглым фунтом
Королевский монетный двор Великобритании приступил к чеканке самой последней партии круглых монет достоинством ?1. На смену им в начале 2017 года придут монеты другой формы и другого дизайна, сообщила The Guardian .
В настоящее время в обращении находятся 2,2 млрд однофунтовых монет, выпуск которых начался 32 года назад. Тогда ими заменили купюры номиналом ?1. Первая монета была отчеканена в день рождения королевы 21 апреля 1983 года. Ее выпуск обставили как чрезвычайно важное и торжественное событие. На монетный двор прибыл наследник престола принц Чарльз, чтобы лично отчеканить самый первый образец. Монеты из той стартовой партии до сих пор циркулируют в стране.
Монета нового образца будет 12-гранной и двухцветной. Серебристую сердцевину окаймят ободком золотистого цвета. Два разных по цвету и составу металлических сплава используются в нынешних монетах достоинством ?2.
Утверждается, что по степени защищенности от подделки новая монета не будет уступать бумажным банкнотам, что предельно осложнит жизнь фальшивомонетчикам. Пойти на повышенные меры защиты разработчиков монеты нового образца заставила суровая статистика. В настоящий момент около 3% однофунтовых монет, находящихся в обращении, являются фальшивыми, пишет The Guardian.
"Окончание выпуска круглой монеты номиналом ?1 — важная веха в тысячелетней истории Королевского монетного двора,— говорит его главный исполнительный директор Адам Лоуренс.— Я уверен, все, кто привык к круглым монетам, испытают определенное чувство ностальгии, когда самая последняя из них выйдет из-под пресса. Тем не менее, Королевский монетный двор обращен в будущее. Нынешняя монета в ?1 хорошо служила нам. Время заняться новой, которую скоро будут использовать миллионы британцев. И которая станет так же узнаваема во всем мире".
Сергей Николаев, Bankir.Ru

Ваш комментарий