USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд продлил арест фигурантам дела о выводе 3 млрд рублей из Промсбербанка

Banki.ru | 21 декабря 2015 г. 11:44 | 403 просмотра

Тверской райсуд Москвы продлил арест бывшему заместителю начальника кредитного отдела Промсбербанка Зульфие Мусиной и заместителю начальника службы безопасности этого банка Андрею Кибицкому, обвиняемым в особо крупном мошенничестве — содействии незаконному выводу из своего банка 3 млрд рублей, сообщает "Коммерсант".

Мусина и Кибицкий были задержаны 20 октября, а уже через два дня Тверской суд Москвы по ходатайству следственного департамента МВД РФ санкционировал их арест. Обосновывая данное решение, судья согласилась с доводами следствия о том, что подозреваемые могли быть не только соучастниками тяжкого преступления, но и "активно участвовать в сокрытии следов преступления". А на следующий день после ареста обоим подозреваемым было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Защита пыталась обжаловать постановление об аресте в апелляционной инстанции Мосгорсуда, но безуспешно. На днях Тверской суд вновь продлил арест Мусиной и Кибицкому на два месяца.

Адвокаты обвиняемых по-прежнему утверждают, что арест к их клиентам был применен необоснованно. При этом адвокат Кибицкого Оксана Сафарова заявила изданию, что ее клиент не мог быть причастен к хищению денег, поскольку занимался в банке лишь "физической защитой сотрудников". "Андрей Кибицкий отвечал там за работу сигнализации и видеонаблюдения, — пояснила Сафарова. — И к деньгам или выдаче кредитов никакого отношения не имел". Адвокат Мусиной также настаивает на невиновности клиентки, поскольку в деле якобы нет объективных доказательств ее причастности к хищению 3 млрд рублей.

Между тем, по данным издания, до работы в Промсбербанке Мусина работала главным бухгалтером в ряде других банков (в частности, Еврокомбанке и банке "Империя"), которые также были замечены в выводе средств за рубеж незадолго перед отзывом у них ЦБ банковской лицензии. Расследование же дела о незаконном выводе средств из Промсбербанка началось в июле, сразу после объявления того банкротом. Причем Мусина, числившаяся в банке заместителем начальника кредитного отдела, по данным МВД, принимала непосредственное участие в незаконном выводе денег. Как сказано в постановлении районного суда, она "с другими соучастниками похитила денежные средства данного банка на сумму свыше 3 млрд рублей путем перечисления денег по фиктивным кредитным договорам на счета организаций, имеющих признаки фиктивности". А позже принимала участие в уничтожении бухгалтерской и иной документации банка, в чем, по данным следствия, ей мог помогать и охранник Кибицкий.

Ваш комментарий