USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ Казахстана: страны ЕАЭС не обсуждают вопрос введения общей валюты

Banki.ru | 22 декабря 2015 г. 17:13 | 146 просмотров

Страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), не обсуждают создания единой денежной единицы этого союза, сообщил глава Национального банка Казахстана Данияр Акишев.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий ранее заявлял, что работа над созданием единой расчетной единицы для стран ЕАЭС с трудом, но ведется, и предположил, что эта валюта может называться "евраз" .

"У нас 2015 год - это первый год функционирования Евразийского экономического союза. И договор, который является основой функционирования этого союза, не содержит никаких норм по введению единой наднациональной валюты в странах Евразийского экономического союза. Соответственно, эти меры не обсуждаются", - сказал Акишев во вторник на пресс-конференции в Алма-Ате.

Ранее, в середине декабря, возможность создания единой валюты ЕАЭС опровергал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. При этом Акишев подчеркнул, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС, в том числе в области функционирования финансового рынка, являются полезными для стран - участниц союза.

"Другой вопрос - это вопрос нашей дальнейшей интеграции с нашими соседями, встраивание общего финансового рынка, здесь мы ведем большую работу. В этой работе я вижу только позитив. Нам необходимо работать, противостоять конкуренции общемировой и вырабатывать необходимые инструменты", - заключил глава ЦБ Казахстана.

ЕАЭС создан в 2014 году на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Сейчас в союз также входят Армения и Киргизия. ЕАЭС занимается региональной экономической интеграцией и функционирует на основе норм и принципов ВТО.

Ваш комментарий