USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банки перешли от покупки новых систем к их тонкой настройке

Bankir.ru | 22 декабря 2015 г. 18:49 | 137 просмотров

В интервью Bankir.Ru руководитель направления информационной безопасности компании КРОК Андрей Заикин рассказал о трансформации на рынке банковских систем и важности корректного обращения с массивами ценных данных.

"В банках доля ценных данных особенно высока. Их структуризация позволяет распределить информацию по накопителям различной скорости, самое важное — на самые быстрые и защищенные, остальные — на более объемные и дешевые. Также появляется возможность разместить определенные массивы данных ближе к их непосредственным потребителям, что особенно актуально при разветвленной филиальной сети",— сказал эксперт.

"Много лет подряд банки могли себе позволить быстрое и дорогостоящее развитие систем,— отметил Андрей Заикин.— Теперь возможностей для этого поменьше. Но, когда быстро растешь, не всегда есть время и средства уделять внимание мелким деталям. Сейчас мы видим, что клиенты из банковской сферы стали делать акцент не столько на покупку новых систем, сколько на систематизацию данных и выстраивание внутренних процессов. Да и уже купленные продукты можно настроить более вдумчиво. Выгода от погружения в оптимизацию зависит от каждого конкретного случая. Но то, что хорошо отлаженные процессы и эффективно работающая система безопасности берегут деньги и снижают риски, это очевидно".

Читать полностью интервью с Андреем Заикиным

Ваш комментарий