USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Следователи берут "Ноту": в банке нашли признаки мошенничества

Forbes.ru | 24 декабря 2015 г. 9:50 | 289 просмотров

Претензии к "Нота-банку" возникли у компании, ранее подконтрольной структурам Игоря Ротенберга.

Министерство внутренних дел России возбудило уголовное дело по статье "мошенничество" в отношении неустановленных лиц, связанных с "Нота-банком". Копия постановления МВД есть в распоряжении Forbes.

Заявление о возбуждении дела подал генеральный директор компании "Мостотрест" Владимир Власов. "Мостотрест", основным акционером которой является структура НПФ "Благосостояние", ранее принадлежала Marc O’Polo Investments Игоря Ротенберга, сына Аркадия Ротенберга.

Как говорится в документе, 5 августа 2015 года "Мостотрест" внесла депозит на сумму 1,5 млрд рублей, что было условием "Нота-банка" для выдачи банковской гарантии компании "Трансстроймеханизация" на сумму 2,4 млрд рублей для реконструкции хабаровского аэропортового комплекса "Новый". Гарантию подписывал председатель правления "Нота-банка" Дмитрий Ерохин.

13 октября в банке была введена временная администрация, "Нота" был отключен от системы электронных платежей. 16 октября в "Мостотресте" решили перевыпустить гарантию от Бинбанка, а отношения с "Нота-банком" расторгнуть и вывести депозит, но сделать этого не удалось — банк не исполнил платежные поручения. Следствие установило, что на момент выдачи гарантии банк испытывал финансовые проблемы и исполнение обязательств по банковской гарантии было заведомо невозможно. Адвокат "Мостотреста" Роман Головкин подтвердил, что уголовное дело было возбуждено. "Мы будем подавать гражданский иск к обвиняемым, после того как они будут установлены в ходе расследования. Если обвиняемыми окажутся кто-то из руководства банка, значит будем подавать иск к ним", — заявил Головкин.

Депозит в банке на 700 млн рублей держал еще один крупный игрок на рынке строительства — компания АРКС. По данным СПАРК, ее совладельцем является сингапурская ARKS group holding. В середине лета Volga Group миллиардера Геннадия Тимченко продала 25% АРКС основным владельцам компании. Совладельцем АРКС тогда был ее основатель Александр Лавленцев. В прошлом году АРКС получила заказ на строительство, содержание, ремонт и капитальный ремонт центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) Московской области на 42 млрд рублей.

Ранее, как сообщал Forbes, "Нота-банк" также мог выпустить поддельные банковские гарантии на десятки миллиардов рублей. Еще одной пикантной деталью, по словам источника в банке, являлось то, что его руководитель Ерохин некоторое время назад уехал из России в Лондон, но что-то заставило его вернуться на родину. "Нота-банк" занимает 78-е место по размеру активов. Временная администрация оценит качество и активы и определит перспективы банка. АСВ с 26 октября 2015 года начала выплаты вкладчикам. По данным реестра, сумма выплат составит 2,8 млрд рублей.

Обращение в правоохранительные органы становится популярным способом борьбы крупных вкладчиков с руководителями рухнувших банков.

Недавно по подозрению в мошенничестве была задержана президент и акционер Внешпробанка Лариса Маркус. Банк занимает 37-е место по активам, объем вкладов населения составляет 74,3 млрд рублей. 18 декабря Центробанк назначил в банке временную администрацию на полгода. Причиной стало нарушение нормативов собственного капитала, а также неисполнение обязательств на межбанковском рынке и по собственным облигациям.

Петр РУДЕНКО

Информация о банках

Бинбанк (организация ликвидирована)

В ноябре 2016 года кредитные организации "Бинбанк" и "Бинбанк Мурманск" завершили реорганизацию в форме присоединения к "МДМ Банку". Объединённый банк продолжил работу под брендом "Бинбанк", сохранив лицензию Центрального Банка России "МДМ-Банка".

Ваш комментарий