USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: MasterCard и Visa снова отключили российские банки из-за санкций

1prime.ru | 24 декабря 2015 г. 12:49 | 653 просмотра

Международные платежные системы (МПС) MasterCard и Visa отключили еще одну группу российских банков. Под ограничение МПС попали креидтные организации, которые вошли в санкционный список Соединенных Штатов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителей Visa и MasterCard, а также на свои источники в банковском секторе.

Платежные системы отключили Севастопольский морской банк (СМБ), Крайинвестбанк, Генбанк, банк "Верхневолжский", которые работают на территории Крыма. Также были отключены Инресбанк и Мособлбанк: они связаны с СМП-банком, в числе акционеров которого значятся попавшие под санкции США Аркадий и Борис Ротенберги.

Компания MasterCard сообщила изданию, что транзакции по пластиковым картам "Верхневолжского" банка и Генбанкамогут осуществляться в соответствии с правилами Национальной системы платежных карт (НСПК).

Как сообщили в Visa, санкции не затрагивают осуществление транзакций, однако на вопрос издания об обслуживании банков из черного списка компания не ответила.

Ваш комментарий