USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Дыра" в балансе банка "Город" составила 10,8 млрд рублей, НСТ-Банка — 6,6 млрд, "Витязя" — 1,65 млрд

Banki.ru | 25 декабря 2015 г. 14:07 | 405 просмотров

Отрицательная разница между активами и обязательствами банка "Город" на момент отзыва лицензии составила 10,8 млрд рублей, НСТ-Банка — 6,6 млрд, банка "Витязь" — 1,65 млрд. Об этом свидетельствуют данные финансовой отчетности, опубликованные в очередном номере "Вестника Банка России".

Так, активы банка "Город" составляли 2,4 млрд рублей, обязательства — 13,2 млрд. Активы НСТ-Банка регулятор оценил в 272 млн, обязательства — в 6,9 млрд. У банка "Витязь" обязательства составляли 2,75 млрд, активы — 1,1 млрд рублей.

Банк России отозвал лицензии у московских банков "Город" и "Витязь" и базировавшегося в Оренбургской области НСТ-Банка с 16 ноября.

Решение об отзыве лицензий было принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, банк "Город" не создавал резервы на возможные потери по ссудам соразмерно принятым рискам. В связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами. "При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах", — подчеркивают в Центробанке.

Банк "Витязь" в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В результате проведенной переоценки активов кредитная организация полностью утратила капитал.

В числе причин отзыва лицензии у НСТ-Банка — наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Ваш комментарий