Пенсионные фонды зафиксировали ажиотажный спрос на перевод накоплений
Представители негосударственных пенсионных фондов отмечают ажиотажный спрос на перевод пенсионных накоплений из государственного фонда после того, как правительство решило не продлевать право на выбор накопительной пенсии, пишет РБК .
В крупнейшем по объему накоплений фонде - НПФ Сбербанка число заявлений от граждан на перевод накоплений из Пенсионного фонда России увеличилось в полтора раза в последнюю неделю. "Если в начале декабря мы регистрировали около 150 тысяч заявлений в неделю, то сейчас - более 250 тысяч", - говорит гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова. При этом в сентябре - октябре в фонд приходили примерно 300 тыс. клиентов в месяц.
По ее словам, граждане стали активно подавать заявления во второй половине декабря: в четверг, 24 декабря, НПФ Сбербанка принял 50 тыс. заявлений от граждан о переводе пенсионных накоплений. "Очевидно, что это связано с решением правительства не продлевать право "молчунов" на выбор накопительной части пенсии. У нас не смолкают телефоны, люди интересуются, как им оперативно вывести накопления из Пенсионного фонда", - сказала она.
Глава "ВТБ Пенсионный фонд" Лариса Горчаковская говорит, что в декабре поток заявлений от граждан увеличился вдвое. "Но особенный ажиотаж начался на этой неделе, когда стало известно, что правительство не продлило право выбора. Мы всегда строим амбициозные бизнес-планы, но сейчас даже эти планы перевыполняются", - комментирует она. По словам Горчаковской, ежедневный приток заявлений от желающих перевести пенсию из ПФР в НПФ на 230% превышает плановые показатели по привлечению.
По словам официального представителя "КИТ Финанс НПФ" Елены Ямщиковой, в декабре число обращений на сайте фонда выросло в три раза, а число обращений в кол-центр - в пять раз. "В основном людей интересует, что будет с их будущей пенсией, успеют ли они до конца года перевести свои накопления", - говорит она.

Ваш комментарий