ЦБ согласился с инициативами ОНФ по совершенствованию работы с жалобами на банки
По сообщению пресс-службы проекта, руководитель ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов выступил с предложением создать "единое окно" для всех жалоб финансового характера на заседании экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ РФ. Поводом к обсуждению этой темы стало большое количество негативных отзывов граждан о том, как рассматриваются их обращения, касающиеся тех или иных финансовых услуг. Представители регулятора согласились с предложением ОНФ дать возможность россиянам в упрощенном порядке жаловаться на банки.
Предполагается, что "Единое окно" будет являеться онлайн-интерфейсом, на котором можно будет посмотреть статус своего обращения. Данный сервис призван решить проблему недовольства граждан системой рассмотрения жалоб на финансовые институты.
Участники встречи отметили, что часто люди просто не понимают, как решать конфликтные ситуации и куда именно обращаться, поэтому пишут во все известные им инстанции – Центробанк, Роспотребнадзор, Администрацию президента, общественные организации. При этом одновременно с усугублением экономического спада увеличивается и количество конфликтов на финансовом рынке, а значит, и число обращений подобного рода.
По мнению финансового омбудсмена Павла Медведева, самая главная проблема на сегодняшний день связана с реструктуризацией долгов граждан перед банками: если несколько лет назад удавалось легко решать вопрос о предоставлении плана реструктуризации долга, то сейчас все стало намного сложнее. Причина заключается в том, что люди берут кредиты в двух, трех и более банках, и договариваться в таких случаях уже крайне затруднительно, потому что каждый банк хочет приоритета выплат и не готов идти на уступки. По мнению Медведева, если от регулятора не поступит послаблений для банков в отношении процесса реструктуризации долгов, то может сыграть эффект домино, который приведет к самым серьезным последствиям.

Ваш комментарий