USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Международные резервы РФ увеличились за неделю на 1,3 млрд долларов

Banki.ru | 31 декабря 2015 г. 15:28 | 260 просмотров

Объем международных резервов РФ по состоянию на 25 декабря составил 370,2 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Банком России в четверг.

На 18 декабря показатель равнялся 368,9 млрд долларов, то есть за неделю он увеличился на 1,3 млрд долларов, или 0,4%. Как уточнили в ЦБ, увеличение произошло "в результате положительной курсовой и рыночной переоценки и возврата Банку России ликвидности в иностранной валюте банками — резидентами".

Банк России с 13 мая ежедневно покупал на внутреннем рынке валюту в объеме 100—200 млн долларов для пополнения международных резервов. С 28 июля эти операции были приостановлены в связи с ростом волатильности на валютном рынке. В июле ЦБ купил 3,76 млрд долларов, в июне — 3,831 млрд, в мае — 2,531 млрд.

Ранее в ЦБ назвали комфортным для России уровень резервов в 500 млрд долларов. Комментируя приостановку закупок валюты в резервы, регулятор подчеркивал, что не отказывается от планов довести объем ЗВР до этого уровня. Данная задача может быть реализована в течение пяти-семи лет, считают в ЦБ.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, "валюта" Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Ваш комментарий