Доклад: увеличение продолжительности жизни сократит темпы экономического роста в мире вдвое
Сложившийся баланс между работающим и неработающим населением нарушается — если в 2010 году в большинстве стран ОЭСР число работающих вдвое превышало число иждивенцев, то к 2050-му эти доли сравняются, следует из доклада ОЭСР "Вопросы старения человечества". Мировой экономике эта тенденция грозит двойным сокращением темпов роста, пишет "Коммерсант".
Согласно докладу, сейчас в мире насчитывается около 900 млн человек в возрасте старше 60 лет, а к 2050 году их численность достигнет 2,4 млрд. К этому моменту в 60% стран ОЭСР один из четырех жителей будет старше 65 лет. Существенно вырастет доля 80-летних — с 4% до 10%. В Испании, Германии и Японии она превысит 15%. Рост доли пожилого населения вызван увеличением продолжительности жизни. В Японии, которая является мировым лидером по этому показателю, продолжительность жизни достигла 83 лет (еще в 1960 году она составляла 68 лет).
С другой стороны, уменьшается число детей — в 1970 году в странах ОЭСР на одну женщину приходилось в среднем 2,7 ребенка, теперь — 1,7. Похожая ситуация и в развивающихся странах: в Индии число детей на одну женщину в 1970 году составляло 5,5, а в 2012-м — 2,5.
Рост доли неработающего населения негативно отражается на работе национальных пенсионных систем и систем здравоохранения. Для обеспечения финансовой устойчивости первых уже сейчас во многих странах ОЭСР повышается пенсионный возраст — к 2050 году он в среднем составит 65,5 года. Расходы же на здравоохранение во многих странах ОЭСР уже достигли 8% ВВП и в перспективе будут только расти.
В России, по оценкам Минздрава, доля людей старшего возраста составляет 23,5%. Из-за демографических изменений, приведших к увеличению продолжительности жизни в последние восемь лет, она выросла на 3% — с 20,5% в 2006 году. По данным Минтруда, в 2016—2019 годах рынок труда будет ежегодно терять около 900 тыс. работников.

Ваш комментарий