Continental Resources: цена на нефть вырастет до 60 долларов за баррель к концу года
Стоимость нефти удвоится к концу 2016 года и составит 60 долларов за баррель. Об этом в интервью The Wall Street Journal рассказал глава американской нефтегазовой компании Continental Resources Гарольд Хамм.
По его мнению, объем добычи нефти в США сократится на 1,6 млн баррелей в сутки, и показатель вернется на уровень трехлетней давности. Хамм объяснил это тем, что при нынешнем уровне цен компании могут продолжать добычу, однако не будут способны разрабатывать новые месторождения.
Как только мир столкнется с дефицитом запасов нефти, страны — экспортеры энергоносителей не смогут восполнить их быстро. Хамм утверждает, что Саудовская Аравия добывает нефть на максимальных уровнях, что осложнит увеличение предложения.
Инвестбанки также сделали ставку на рост нефтяных цен к концу года. Ранее Bloomberg сообщал, что стоимость саудовской нефти упала ниже 17 долларов в ценах 1998 года. Напомним, стоимость нефти Brent в ходе торгов в среду, 13 января, опустилась ниже 30 долларов за баррель впервые с февраля 2004 года. Во вторник, 12 января, стоимость нефти WTI опускалась ниже 30 долларов за баррель впервые с конца 2003 года.

Ваш комментарий