"Ростех": Новикомбанк не будет санирован
Находящийся под санкциями США Новикомбанк (опорный банк "Ростеха") не будет санирован, но в настоящее время вырабатывается решение о поиске инвестора, сообщил РИА Новости официальный представитель "Ростеха".
Новикомбанк в четверг вечером сообщил, что проходящая в банке в настоящий момент проверка ЦБ РФ носит плановый характер. Регулятор в ходе работы предоставил банку ряд рекомендаций, касающихся улучшения качества активов банка, а также совершенствования принятых банком процедур управления капиталом.
"У нас нет точного окончательного решения по инвесторам. Мы в принципе можем их искать, но что идут какие-то официальные переговоры, говорить пока рано", — сообщили в "Ростехе", заявив при этом, что "санации банка не будет".
"Ростех" подтвердил предстоящие кадровые перестановки: Новикомбанк возглавит вице-президент банка Павел Иванов. Нынешний председатель правления Илья Губин, занимавший пост главы банка с 2009 года, кредитную организацию не покинет, а будет заниматься стратегическими вопросами.
В "Ростехе" также не подтвердили информацию СМИ о том, что ЦБ выявил "дыру" в балансе банка. Согласно отчетности банка на 1 декабря, корпоративный кредитный портфель составлял 138,6 млрд рублей. Разрешить такую ситуацию собственными силами банку будет непросто, поэтому сейчас обсуждаются варианты привлечения нового инвестора для банка , указывают источники газеты "Коммерсант".
Напомним, в декабре Минфин США расширил санкционный список в связи с ситуацией на Украине, внеся в него 34 физических и юридических лица, в том числе Новикомбанк, ВТБ 24, Мособлбанк и "Яндекс.Деньги". Тогда Новикомбанк заявлял, что санкции США не повлияют на работу кредитной организации.

Ваш комментарий