USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Силуанов предложил начать приватизацию госактивов с "Роснефти"

Banki.ru | 17 января 2016 г. 11:09 | 267 просмотров

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что приватизация крупнейших госбанков возможна, однако начать, по его мнению, необходимо с продажи государственного пакета в нефтяной компании "Роснефть".

По мнению министра финансов Антона Силуанова, приватизация крупнейших госбанков — Сбербанка и ВТБ возможна, однако начать процесс нужно с продажи госпакета "Роснефти". Об этом министр сказал в эфире телеканала "Россия", отвечая на вопрос, является ли позиция Минэкономразвития о приватизации Сбербанка и ВТБ общей с Минфином.

"Мы в первую очередь говорим о пакете, который должен был быть продан еще несколько лет назад. Это пакет Роснефти — 19,5%. Не исключено, что это будут и те кредитные организации, которые вы называли", — ответил Силуанов.

Ранее, 13 января, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил о необходимости вернуться к вопросу приватизации госбанков. Такое мнение он высказал, выступая на Гайдаровском форуме. "Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков — Сбербанка и ВТБ. Очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире", — сказал министр.

По словам Улюкаева, частичная приватизация и частичное размещение в пользу компаний позволит принципиальным образом изменить ситуацию с точки зрения капитализации отечественного банковского сектора.

Ваш комментарий