СМИ: группа О1 Бориса Минца может купить НПФ "Уралсиб"
Группа О1 ведет переговоры о покупке пенсионного фонда "Уралсиб" у нового владельца группы Владимира Когана , рассказал "Ведомостям" контрагент "Уралсиба" и знакомый Когана. Вместе с пенсиями О1 рассчитывает получить доступ к сети банка "Уралсиб".
"У нас есть интерес к НПФ "Уралсиб", мы ведем переговоры о приобретении этого фонда", — подтвердил изданию член совета директоров O1 Group Дмитрий Минц. В декабре О1 направила в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о согласовании сделки, говорит он, однако пока конкретные договоренности не достигнуты, "сделка в стадии переговоров, о закрытии говорить рано". Условия возможной сделки он не комментирует.
"Мы не исключаем и не исключали продажу пенсионного фонда в случае появления покупателя с адекватной ценой", — заявил представитель Когана, отказавшись комментировать перспективы сделки с О1.
Группа О1 — один из крупнейших пенсионных инвесторов, сейчас у нее три пенсионных фонда — "Будущее", Стальфонд, "Телеком-союз". В этих фондах сконцентрировано около 250 млрд рублей накопительных и корпоративных пенсий по состоянию на начало октября 2015 года. "Группа О1 заинтересована в наращивании пенсионных активов и по-прежнему считает этот бизнес перспективным, несмотря на непредсказуемость государственной политики в отношении пенсионной системы", — говорит Дмитрий Минц, подчеркивая, что средства НПФ являются в текущих условиях "важнейшим источником финансирования долгосрочных инвестиционных проектов".
НПФ "Уралсиб" — средний фонд: 6,8 млрд рублей накоплений от 100 тыс. застрахованных (на начало октября), указывает газета. Однако интерес для покупателя представляет не только фонд, говорит финансист, знакомый с условиями сделки. "Помимо НПФ "Уралсиб" покупатель получит доступ к сети банка "Уралсиб", — пояснил он. — Условия предполагают, что банк "Уралсиб" будет в течение пяти лет предлагать в своих отделениях пенсионные продукты группы О1".
По его словам, это позволит О1 привлекать новых клиентов — как в рамках добровольных пенсионных программ, так и клиентов по обязательному пенсионному страхованию. Такая возможность сохраняется, несмотря на изменение закона, — например, у молчунов накопительные счета с 2014 года перестали пополняться, но эти клиенты могут передавать в частные фонды суммы, сформированные на счетах до "обнуления" накопительного тарифа.
Напомним, в прошлом году переговоры о покупке НПФ "Уралсиб" вела группа Олега Тинькова . Переговоры были начаты еще с прежним хозяином "Уралсиба" Николаем Цветковым, но с появлением нового владельца, Когана, сделка сорвалась . По данным издания, стороны не договорились о цене.

Ваш комментарий