Прогноз по паре доллар-рубль пересмотрен вверх, - Аналитики Росбанка
Для валют развивающихся стран пятница прошла неудачно (ZAR +2.1%, TRY +0.8%, BRL +1.2%, RUB 78.0 +2.2%) на фоне резкого ухудшения настроений, что подтверждает индикатор SG, провалившийся в интервал сильного недоверия к риску. Явным поводом для подобного негатива выступает слабость сырьевых площадок – снятие санкций с Ирана открыло новый ценовой диапазон для котировок "черного золота" в интервале $25-30 за баррель Brent.
Менее явным, но актуальным, остается обстановка на китайском рынке – в ближайшие дни Китай отчитается об экономических итогах декабря и всего года, и рост недоверия к ним может спровоцировать новый раунд коррекции в локальных активах.
В условиях обострившихся внешних рисков в 2016 году мы пересмотрели прогноз по паре USDRUB вверх (75/73/68/65 соответственно для 1-4к’16). Согласно обновленному прогнозу аналитиков SG, средняя цена барреля Brent в 2016 году понижена примерно на $10 - до 42.5 $/барр, поэтому ключевым фактором пересмотра наших прогнозов по валютному рынку стоит отметить более медленное восстановление цен на нефть.
Также мы не исключаем дальнейшего роста недоверия к риску развивающихся стран на фоне локальных обострений экономических проблем.
Нейтрально негативными факторами остаются напряженность в геополитике (Турция, Украина, Сирия), отсутствие определенности в вопросах по европейским и американским санкциям против России, комплекс внутренних бюджетных проблем.

Ваш комментарий