USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ планирует до лета утвердить стратегию развития финрынков РФ на 2016—2018 годы

Banki.ru | 19 января 2016 г. 14:14 | 222 просмотра

Банк России рассчитывает утвердить стратегию по развитию финансовых рынков России на 2016—2018 годы до начала лета нынешнего года. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин в Санкт-Петербурге, выступая на первом региональном обсуждении документа с профессиональным сообществом северо-запада страны.

"Предполагается, что после общественного обсуждения, получения всех позиций и предложений рынка, представителей государственных органов документ будет официально направлен в правительство и президенту РФ, а затем после достижения с ними консенсуса проект этого документа должен быть направлен в Государственную думу, где пройдут парламентские слушания. После вынесения вердикта законодателя ЦБ РФ окончательно одобрит этот документ, и мы будем с ним жить ближайшие три года, — отметил зампред ЦБ РФ. — Думаю, что мы сумеем передать документ (в Думу. — Прим. ред.) в начале весны. Очень надеемся, что до лета он будет рассмотрен на парламентских слушаниях и нами окончательно утвержден".

Приоритетными целями новой стратегии определены повышение уровня и качества жизни граждан РФ, рост и развитие реального сектора российской экономики, а также создание условий роста для финансовой индустрии. Стратегический документ предусматривает работу регулятора по таким ключевым направлениям, как защита прав потребителей финансовых услуг, обеспечение финансовой доступности и повышение финансовой грамотности населения.

Ваш комментарий