Ощадбанк начал судиться с Россией за активы в Крыму
Украинский Ощадбанк сообщил об арбитражном разбирательстве против России — банк обвиняет российскую сторону в незаконном обращении с его активами в Крыму.
На своем сайте Ощадбанк сообщил о начале арбитражного разбирательства против России. Банк обвиняет Россию в незаконном обращении с инвестициями, которые были сделаны банком в Крыму.
В начале июля Ощадбанк уведомил Россию о своих претензиях. В связи с тем, что Россия никак не отреагировала на обращение банка в течение полугода (в этот срок возможно доарбитражное урегулирование), банк подал иск в Стокгольмский арбитражный суд.
Летом премьер-министр Украины Арсений Яценюк уточнял, что сумма претензий Ощадбанка к России составляет $700 млн. Именно эта сумма, по словам Яценюка, соответствует потерянным банком доходам и имуществу, которых кредитная организация лишилась в результате присоединения Крыма к России.
В июле глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что иск Ощадбанка против России имеет "ничтожные перспективы". Улюкаев подчеркивал, что иск был политически мотивирован.
В конце декабря Ощадбанк назвал незаконным переименование украинской дочки Сбербанка из ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" в ОАО "Сбербанк". Банк указывал на то, что является "единственным законным владельцем исключительных имущественных прав" на торговые марки "Ощадбанк", "Сбербанк", Oschadbank и др. на территории Украины. Соответствующий иск против украинской "дочки" Сбербанка был подан Ощадбанком 15 января.
Требовать от России возмещения потерь из-за присоединения Крыма намерен также "Нафтогаз Украины". По данным компании, только за 2014 год ущерб для компании составил $600 млн, а стоимость потерянных активов "Нафтогаз" оценивает в $670 млн.
В конце декабря глава МИД Украины Павел Климкин сообщал, что Ощадбанк и "Нафтогаз" "уже подали судебные иски" к России, и Киев "занимается координацией этого дела". Климкин также отмечал, что "будут и другие иски в ближайшее время".
Георгий ПЕРЕМИТИН

Ваш комментарий