USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Экспертная группа кредиторов отложила визит в Афины

Banki.ru | 19 января 2016 г. 16:55 | 182 просмотра

Экспертная группа кредиторов, которая в понедельник должна была начать первый обзор реализации греческой программы реформ, отложила визит в Афины. Такое заявление сделала Европейская комиссия, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

Поездка будет отложена до тех пор, пока эксперты не получат необходимые данные. В частности, на прошлой неделе у Афин была запрошена детальная информация о планирующейся в стране пенсионной реформе.

Пенсионная реформа в Греции будет занимать центральное место в обзоре. По предварительной информации, она объединит все пенсионные схемы в единую систему, а также повысит взносы со стороны работодателя и работника. При этом греческое правительство решило, что не будет в 12-й раз снижать размер пенсий.

Кредиторы планируют проанализировать новую реформу, проверить, является ли она устойчивой и не вредит ли конкурентоспособности.

Греческий министр Джордж Катроугалос, ответственный за реформу, заявил, что законопроект, вероятно, будет вынесен на голосование парламента в первой декаде февраля.

Источник, близкий к переговорам кредиторов с Грецией, сообщил, что ожидать завершения первого обзора нужно не раньше конца февраля.

На прошлой неделе Еврогруппа решила, что кредиторы начнут свой обзор уже на этой неделе и подготовят результаты к следующему заседанию министров в начале февраля. Успешное завершение обзора откроет путь для обсуждения вопроса об облегчении греческого долга и участия МВФ в программе.

Ваш комментарий