USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ не видит системного риска в банковской системе, несмотря на волатильность курса рубля

1prime.ru | 20 января 2016 г. 20:58 | 203 просмотра

ЦБ РФ не видит системного риска в банковской системе и не наблюдает оттока вкладов из банков несмотря на высокую волатильность курса рубля, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев.

"В целом ситуация непростая, но она контролируемая. Мы не видим системного риска в банковской системе, несмотря на повышенную волатильность валютного курса", - сказал Поздышев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Не наблюдается отток вкладов, как это было в начале прошлого года, и это очень хороший знак", - подчеркнул Поздышев.

Банки, отчитывающиеся каждый месяц перед ЦБ, только начинают сдавать финансовую отчетность в ЦБ за предыдущий месяц, отметил он. "За январь подадут только в феврале, но но есть определенное количество банков, около сотни, которое находится на ежедневной отчетности. И по этой выборке мы можем понимать, насколько хорошо банки вступили в новую экономическую реальность в этом году", - уточнил Поздышев.

"Мы не видим какого-то системного нарушения нормативов (банков - ред.). Да, есть отдельные случаи, но они совершенно не трагичны", - подчеркнул он.

Мировые цены на нефть упали в среду до минимальных отметок с декабря 2003 года. Нефть марки Brent достигала уровня 27,72 доллара за баррель. Рубль в среду усилил падение вслед за нефтью: курс доллара превысил максимум, который был достигнут 16 декабря 2014 года (80,1 рубля), и в пиковый момент достигал отметки 81,07 рубля.

Правительство России будет продолжать работать по антикризисному плану, предполагается добавить в него ряд новых мер и отказаться от неэффективных, заявил в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ваш комментарий