USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Греф: приватизация пакетов акций госбанков может пройти не раньше конца 2016 года

Banki.ru | 21 января 2016 г. 13:27 | 234 просмотра

Приватизация пакетов акций госбанков, таких, как ВТБ или Сбербанк , требует долгой подготовки, примерно в течение года, поэтому состояться может не раньше чем в конце этого года или уже в 2017 году, сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

"Я думаю, что невозможно продать этот вид крупных компаний в один миг. Я думаю, что нам нужно около одного года для подготовки к процессу приватизации наших акций, и я думаю, что мы можем говорить о приватизации, может быть, в конце этого года или в следующем году, не раньше", — сказал он в интервью CNBC.

При этом он добавил, что "теперь это подходящее время для приватизации, но мы должны ждать стабилизации ситуации на рынке в России".

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ведомство подготовит свои предложения по приватизации Сбербанка и ВТБ.

По мнению замглавы Минфина Алексея Моисеева, эти кредитные организации должны быть приватизированы одновременно для создания конкурентной среды. Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что положительно относится к идее продажи акций Сбербанка, однако пока с правительством этот вопрос не обсуждался. ВТБ готов к дальнейшей приватизации , если власти вернутся к этой теме, сказал ранее журналистам финансовый директор банка Герберт Моос. Однако глава ВТБ Андрей Костин предложил повременить с приватизацией ВТБ .

Ваш комментарий