USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Бывший первый вице-мэр Казани получил под контроль "Лизинг-Трейд" и 50,8% в Банке Казани

Banki.ru | 25 января 2016 г. 20:28 | 449 просмотров

Бывший первый вице-мэр Казани Оскар Прокопьев, возглавляющий наблюдательный совет Банка Казани, стал ключевым собственником татарстанской лизинговой компании "Лизинг-Трейд", а через нее и основным контролирующим лицом кредитной организации. Об этом свидетельствует схема владения банком, обновленная в середине декабря.

Основным участником Банка Казани с 2002 года была мэрия города, а ООО "Лизинг-трейд" вошло в капитал банка в декабре 2013-го. Размер долей этих двух игроков менялся. По данным на 17 декабря 2015-го, исполкому Казани через комитет земельных и имущественных отношений принадлежит около 49,12% долей в банке. Оставшейся долей чуть более чем в 50,88% располагает "Лизинг-Трейд".

В свою очередь "Лизинг-Трейд" на 99,86% принадлежит зарегистрированной на Кипре компании Assetura Consulting Limited. Ранее бенефициарными владельцами значились двое кипрских граждан, а в настоящий момент 100-процентным собственником Assetura Consulting указан Оскар Прокопьев.

Таким образом, Прокопьеву принадлежит сейчас 50,81% в Банке Казани. Из материалов ЦБ следует, что мэрия Казани оказывает "значительное влияние" на деятельность банка, а Прокопьев осуществляет над ним "контроль".

Еще 0,14% в компании "Лизинг-Трейд" принадлежит ее бывшему гендиректору, члену набсовета Банка Казани Искандеру Маслахутдинову. В марте 2014 года также сообщалось, что он занял появившуюся в банке должность президента, однако в данный момент такая позиция в списке руководящих сотрудников банка не указана.

ООО "Лизинг-Трейд" образовано в 2005 году, предоставляет услуги по лизингу автомобилей, оборудования и спецтехники. Головной офис находится в Казани, региональная сеть включает филиалы в Нижнекамске и Набережных Челнах (Татарстан), а также в Йошкар-Оле, Уфе и Волгограде.

Ваш комментарий