USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Хедж-фонд научился заключать сделки без участия человека

Banki.ru | 25 января 2016 г. 22:17 | 196 просмотров

Компания Aidyia запустила хедж-фонд, который может проводить фондовые сделки без вмешательства человека, пишет портал N+1 со ссылкой на журнал Wired.

Эксперты построили систему, которая торгует самостоятельно, полагаясь только на двух различных ботов, работающих на базе искусственного интеллекта. Один из них основывается на принципе генетической эволюции, второй — на системе вероятностной логики.

Каждый день эти боты анализируют самую различную финансовую информацию, начиная с цен и объемов рынка, заканчивая макроэкономической информацией и корпоративными бухгалтерскими документами. После этого они "голосуют" и выбирают лучший образ действий.

"Система создает большую случайную коллекцию фондовых трейдеров и изучает их поведение в истории биржевых данных. После выбора лучших она использует их "гены", чтобы создать новый набор лучших трейдеров. И процесс повторяется. В конце концов система фокусируется на лучшем трейдере", — объясняет один из сотрудников компании.

По словам специалистов, хедж-фонд будет дорабатываться, однако в первый день ему удалось принести 2% прибыли в пул. Но этих данных еще мало для составления какой-либо статистики.

Ваш комментарий