Sberbank CIB: убыток банков в декабре может быть связан с проблемами во Внешпромбанке
Совокупный убыток банков в декабре 2015 года стал неожиданностью для экспертов, так как предыдущие месяцы были достаточно успешны для сектора, говорится в обзоре Sberbank CIB.
"Удивительно, но по итогам декабря банковский сектор понес совокупный убыток до налогообложения на сумму 72 млрд рублей. Если не учитывать Сбербанк , совокупный убыток остальных кредитных организаций в декабре составил 116 млрд рублей. У нас пока нет информации о том, какие именно факторы стали причиной такого убытка, но подозреваем, что это могло быть обусловлено однократным начислением резервов в проблемных банках, в частности, во Внешпромбанке", — отмечается в обзоре.
По итогам всего 2015 года совокупная прибыль до налогообложения в банковском секторе составила 192 млрд рублей . "Если не учитывать Сбербанк, прочие кредитные организации, судя по всему, понесли убыток на сумму 92 млрд рублей", — считают аналитики.

Ваш комментарий