Уральскому банку реконструкции и развития придется возвращать клиенту часть комиссии
По решению Курганского городского суда удовлетворен иск регионального управления Роспотребнадзора к Уральскому банку реконструкции и развития. Нарушение закона "О защите прав потребителей" оценено в 98 тыс. рублей, сообщает портал " Ура.ру ".
Согласно заявлению клиента, поданному в Роспотребнадзор, в основной долг по кредиту, взятому им в банке, входила комиссия за предоставление дополнительных банковских услуг. Плата за предоставление услуг взималась с заемщика единовременно за весь срок действия кредитного договора. Договор оказания банковских услуг был заключен с гражданином на 60 месяцев. Погасив кредит через 11 месяцев, заемщик решил, что банк должен вернуть ему денежную сумму пропорционально тому времени, в течение которого финансовой организацией не будет оказываться услуга. Гражданин письменно обратился к банку с просьбой вернуть ему комиссию и не получив ответа, пожаловался в Роспотребнадзор.
Управлением Роспотребнадзора по Курганской области в защиту потребителя был подан иск в Курганский городской суд с требованием расторгнуть кредитный договор и взыскать с банка в пользу потребителя комиссию и компенсацию морального вреда. Суд поддержал требования истца.

Ваш комментарий