USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"РИА Рейтинг" изменило рейтинг банка "Уралсиб" по нацшкале на "А+"

Banki.ru | 26 января 2016 г. 20:34 | 272 просмотра

Агентство "РИА Рейтинг" изменило рейтинг кредитоспособности банка "Уралсиб" по национальной шкале с "АА" до "А+". Прогноз — "стабильный", говорится в сообщении агентства. Ранее по рейтингу был установлен "негативный" прогноз.

Согласно рейтинговой шкале "РИА Рейтинг", категории "AA" соответствует очень высокий уровень кредитоспособности, "A" — высокий уровень кредитоспособности. При этом символ "+" свидетельствует о нахождении объекта в верхней части категории.

"Основным фактором, повлиявшим на изменение рейтинга, явилось сложное финансовое положение банка, повлекшее его финансовое оздоровление, положительные последствия которого (увеличение капитала за счет материальной выгоды от предоставленных по низким процентным ставкам займов АСВ и прибыли от списания субординированных кредитов) позволили частично компенсировать негативные факторы", — отмечают аналитики.

Они подчеркивают, что в конце 2015 года банк сформировал значительный объем резервов по кредитному портфелю, в особенности по вложениям в ПИФы и дочерние и зависимые акционерные общества. По оценкам "РИА Рейтинг", уровень резервирования на начало 2016 года в полной мере отражает риски активов, в краткосрочной и среднесрочной перспективе объем резервов существенно не увеличится, что определяет "стабильный" прогноз по рейтингу.

"Рост резервов в конце 2015 года предопределил снижение объема собственного капитала, в то время как прибыль от прекращения субординированных обязательств позволила только частично компенсировать убыток от формирования резервов", — подчеркивают эксперты. В среднесрочной перспективе они ожидают улучшения всех показателей банка, при этом вероятность помощи кредитной организации со стороны нового акционера оценивается как высокая.

Ваш комментарий